東京150年記念
「絵画コンテスト」優秀作品を掲載しています!

たくさんのご応募をいただきありがとうございました。
この度、2,029点の応募作品の中から厳正なる審査の結果、30点の入賞作品が決定しました。
そのうち上位18点が優秀作品として選ばれました。

東京150年賞

【審査員講評】

小学生の作品とは思えないほど、メッセージ性の強いものも多く、「こんな未来の東京にしたい」という子どもたちの思いが、良く表れていました。未来の東京を描いただけでなく、家族、宇宙、自然、動物など様々な要素が含まれた作品が多くみられました。その中から自由で豊かな発想があり、夢のある作品を選びました。

低学年の部
  • 絵画コンテスト
    「みらいのとうきょうナイト」
    目黒区立東根小学校2年
    山下 琥太郎
中学年の部
  • 絵画コンテスト
    「スカィハイウェイと超新幹線で江戸城へLet's GO!!」
    中央区立明正小学校4年
    新井 藤吾
高学年の部
  • 絵画コンテスト
    「未来のTOKYO」
    町田市立南第四小学校6年
    楊 子剣

優秀賞

低学年の部
  • 絵画コンテスト
    「2118へつづく道」
    足立区立新田小学校2年
    八坂 颯太
  • 絵画コンテスト
    「TOKYOあかるいみらいのちず」
    葛飾区立鎌倉小学校2年
    井原 光咲
中学年の部
  • 絵画コンテスト
    「ぼくの大切なTOKYO~自然と科学の町~」
    港区立青南小学校3年
    小嶋 琳一郎
  • 絵画コンテスト
    「満天の星空にとどけスカイツリー」
    練馬区立大泉第三小学校3年
    佐藤 心春
高学年の部
  • 絵画コンテスト
    「あこがれの街、TOKYO」
    東村山市立野火止小学校6年
    鵜野 真
  • 絵画コンテスト
    「楽しい最先端エコ都市・TOKYO」
    杉並区立天沼小学校6年
    木村 天愛里

佳作

低学年の部
  • 絵画コンテスト
    「みんなにこにこしているとうきょう」
    江戸川区立清新第一小学校1年
    占部 みみ
  • 絵画コンテスト
    「ぼくのあこがれる東京」
    北区立滝野川もみじ小学校2年
    中村 直樹
  • 絵画コンテスト
    「飛ぶマンション」
    文京区立窪町小学校2年
    稲場 琳
中学年の部
  • 絵画コンテスト
    「空にうかぶ家」
    足立区立東綾瀬小学校4年
    森 ひなの
  • 絵画コンテスト
    「世界一大きな塔(東京世界ツリー)」
    多摩市立多摩第三小学校3年
    山口 さくら
  • 絵画コンテスト
    「未来からの江戸・東京観光」
    板橋区立志村第一小学校4年
    木下 茉生都
高学年の部
  • 絵画コンテスト
    「たまご型セフティー住宅のある東京」
    練馬区立大泉学園桜小学校6年
    早坂 奈々
  • 絵画コンテスト
    「東京季節」
    葛飾区立本田小学校6年
    NGOBAO TRAM
  • 絵画コンテスト
    「空想の未来」
    江東区立元加賀小学校6年
    宮嶋 ななみ

入賞

低学年の部
  • 絵画コンテスト
    「しぜんがたくさん、うちゅうがみぢかなトウキョウ(きどうエレベーターつき)」
    文京区立汐見小学校1年
    宗像 祥
  • 絵画コンテスト
    「みらいのみどりいっぱいのとうきょう」
    台東区立大正小学校1年
    大西 洋晶
  • 絵画コンテスト
    「50年後のスカイツリーと夜の景色」
    練馬区立大泉東小学校1年
    谷口 火一
  • 絵画コンテスト
    「すてきな出ぱつ」
    杉並区立浜田山小学校2年
    石川 連也
中学年の部
  • 絵画コンテスト
    「かこ・現在・未来をつなぐ東京」
    世田谷区立瀬田小学校3年
    安藤 輝
  • 絵画コンテスト
    「宇宙へはばたく街 TOKYO」
    私立聖徳学園小学校4年
    鶴本 啓太
  • 絵画コンテスト
    「未来の東京」
    調布市立滝坂小学校4年
    池上 あさひ
  • 絵画コンテスト
    「きれいな海と自然のある未来の東京」
    私立星美学園小学校4年
    梅田 麻央
高学年の部
  • 絵画コンテスト
    「わくわく東京」
    品川区立第三日野小学校5年
    芳賀 祐
  • 絵画コンテスト
    「東京ニャンだらけ」
    私立東星学園小学校5年
    福中 美尋
  • 絵画コンテスト
    「雷門から始まる未来」
    足立区立中川東小学校6年
    李 佳怡
  • 絵画コンテスト
    「Touch the Future」
    世田谷区立若林小学校6年
    小原 かれん
TOP